البنك أصبع المنهجي. مدرسة ليوبوخون. البنك الخنزير المنهجي II. التحقق من الواجبات المنزلية

كوزكينا ناتاليا ميخائيلوفنا، معلمة مدرسة ابتدائية، المدرسة الثانوية التابعة للمؤسسة التعليمية البلدية رقم 5، سفيتلي.

الأهداف:

    تنظيم وتعميم أفكار الطلاب حول العالم من حولهم من وجهات نظر مختلفة - من خلال عيون عالم الفلك والجغرافي والمؤرخ وعالم البيئة؛

    تطوير النشاط المعرفي لدى الأطفال، والقدرة على العمل مع الأدب الإضافي، والعقل، واستخلاص النتائج؛

    تنمية الاهتمام واحترام البيئة.

معدات: عرض تقديمي لتكنولوجيا المعلومات والاتصالات، وبطاقات بها أرقام رياضية، ولوحات بأسماء المجموعات، واختبارات، ونشرات للعمل العملي، والكرة الأرضية، والكلمات المتقاطعة، ورقائق لتقييم المعرفة.

نوع الدرس: تعميم وتنظيم المعرفة.

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية.

أسرع إلى العمل، أسرع إلى العمل!
اليوم نحن في انتظار لعبة لعب الأدوار.
وقد تم بالفعل تعيين الأدوار
قابلهم، ها هم!

سأحتاج اليوم في الفصل إلى اهتمامكم ودعمكم ومساعدتكم.

التقسيم إلى مجموعات

- جاء إلينا مساعدون "جغرافيون"، "مؤرخون"، "علماء فلك"، "علماء بيئة"

(يأتي الطلاب إلى السبورة ويختارون بطاقات بأسماء التخصصات المختلفة).

ويجلسون على الطاولات حسب تخصصهم المختار.

ثالثا. تكرار ما تم تغطيته.

أغمض عينيك واستمع: "إذا أغمضنا أعيننا لن نرى شيئًا، لم يكن هناك شيء من قبل سوى الظلام. وكان الأمر على هذا النحو حتى الآن، حتى ظهرت كرة زرقاء متلألئة. هذه أرضنا (يفتح الأطفال أعينهم ويرون الكرة الأرضية). لقد بدأت الحياة. ومن المهم جدًا أن يستمر هذا إلى الأبد”.

هل تريد أن تستمر الحياة؟

ما هو المطلوب لهذا؟

الآن سوف تتعلم موضوع درسنا. لهذا تحتاج إلى المعرفة الرياضية الخاصة بك. ترتيب الأرقام ترتيبا تصاعديا

وكان عنوان الموضوع "العالم من حولنا"

رابعا. اذكر موضوع الدرس والغرض منه.

يحاول كل واحد منكم الحفاظ على مكان عمله وغرفته وفصله الدراسي منظمًا. ولكن هناك حاجة إلى نفس النظام في العالم من حولنا!

من سيعيد النظام؟

نعم، هؤلاء هم المتخصصون لدينا الذين تمثلهم! عرفنى بنفسك!

خبراء في معرفة التاريخ والفلك والجغرافيا والبيئة.

اليوم في الفصل ستجيب كل مجموعة من المتخصصين على السؤال "ما هو العالم من حولنا؟" بالنسبة لك، رؤيتك.

لذلك، يا أطفال، تبدأ اللعبة!

خامسا: التقدم في اللعبة.

المرحلة 1 "حل الكلمات المتقاطعة - ابحث عن الكلمة الأساسية."

بعد الانتهاء من لغز الكلمات المتقاطعة، تحدد المجموعات كلمة رئيسية تمثل ما هو العالم من وجهة نظر تلك المجموعة.

الكلمات المتقاطعة لعلماء الفلك.

أسئلة للكلمات المتقاطعة:

1. كوكبة. 2. جهاز يستخدمه علماء الفلك في عملهم. 3. كوكب سمي على اسم آلهة الجمال. 4. الكوكبة التي يمكن من خلالها تحديد الرؤية. 5. الشمس... 6. كوكب يلمع بلون مزرق يذكرنا بلون الماء. 7. الكوكب صغير. 8. اسم أمريكي لمهنة الإنسان الذي يطير إلى الفضاء. 9. الكوكب الأكثر زرقة.

الإجابات: 1. الأحذية. 2. الاتصالات. 3. الزهرة. 4. الثريا. 5 نجوم. 6. نبتون. 7. بلوتو. 8.رائد فضاء 9. الأرض. الكلمة الأساسية هي الكون.

الكلمات المتقاطعة للجغرافيين.

أسئلة للكلمات المتقاطعة:

1. أقصى نقطة في الكرة الأرضية يمر عبرها محور الأرض. 2. أصغر قارة . 3.صورة لسطح الأرض على مستوى. 4. المنطقة الحرارية التي نعيش فيها. 5. خط وهمي يربط بين القطبين الشمالي والجنوبي. 6. الخط الوهمي الذي يقسم الكرة الأرضية إلى نصفي الكرة الشمالي والجنوبي. 7. أكبر قارة من حيث المساحة .

الإجابات: 1. القطب. 2. أستراليا. 3. الخريطة. 4. معتدل. 5. ميريديان. 6. خط الاستواء. 7. أوراسيا. الكلمة الأساسية هي الكوكب.

الكلمات المتقاطعة للمؤرخين.

أسئلة للكلمات المتقاطعة:

1. السجلات التي تم حفظها سنة بعد سنة عن أحداث وقتهم في روسيا. 2. تخزين المستندات. 3. أخصائي تاريخ. 4. الأحداث التي حدثت بعد ميلاد المسيح هي...5. عشرة قرون. 6. يسمى حساب السنين... 7. العلم الذي يدرس الماضي من خلال دراسة الأشياء القديمة المستخرجة من الأرض.

الإجابات: 1. وقائع. 2.الأرشيف. 3. مؤرخ. 4. عصرنا. 5. الألفية. 6. حساب السنوات. 7. علم الآثار. الكلمة الأساسية هي الماضي.

الكلمات المتقاطعة لعلماء البيئة.

أسئلة للكلمات المتقاطعة:

1. منظمة البيئة الدولية. 2. التراث الطبيعي لروسيا - البحيرات... 3. أبرز معالم الطبيعة والثقافة - العالم... 4. الحديقة الوطنية الإفريقية. 5. علم تفاعل الكائنات الحية مع بعضها البعض والبيئة التي تعيش فيها. 6. تحتوي على أندر أنواع النباتات والحيوانات التي تحتاج إلى الحماية. 7. كوكبنا يعتمد على كل شخص. 8.موسكو... - التراث الثقافي العالمي. 9. مقبرة الملك موسولوس من عجائب الدنيا السبع.

الإجابات: 1. منظمة السلام الأخضر. 2. بايكال. 3. تراث. 4. سيرينجيتي. 5. البيئة. 6. الكتاب الأحمر. 7. المستقبل. 8.الكرملين. 9. الضريح. الكلمة الأساسية هي حقيقية.

جميع المجموعات تعمل في وقت واحد. بعد حل لغز الكلمات المتقاطعة، يقوم الأطفال بتسمية الكلمات الرئيسية والعثور على رسم توضيحي مناسب لكلمتهم.

خاتمة:

العالم من حولنا هو الكون، الكوكب، الماضي، الحاضر.

تمرين جسدي.

"أريد حقًا أن أعمل" (في الحالة التي يكون فيها الأطفال متعبين ويكون العمل أمامهم صعبًا. من الضروري تصحيح الحالة العقلية لتحفيز النشاط والقدرة على العمل. يقول المعلم الكلمات، ويكرر الأطفال الكلمات أنفسهم بعد كل سطر، أو يمكنك التحدث بشكل جماعي بصوت عالٍ، ولكن بشكل أفضل لنفسك. عيون مغلقة.)

أوه، كيف أريد أن أعمل!
اريد ان افعل كل شيء.
لكي تفتخر بعملك،
دع العمل يستمر!
أنا مبتهج وقوي في نفس الوقت،

سأقوم بكل العمل.
سأظهر إرادتي.
سأحافظ على كلمتي!

المرحلة 2 "العمل العملي" باستخدام النشرات.

تغيير تكوين المجموعة

الخريف، حديقتنا الفقيرة كلها مرشوشّة،

أوراق صفراء تطير في مهب الريح

1 مجموعة - أوراق صفراء

المجموعة 2 - أوراق البرتقال

المجموعة 3 - الأوراق الحمراء

المجموعة 4 – الأوراق الخضراء

علماء الفلك تجميع نموذج للنظام الشمسي.

المواد: ورقة الألبوم، الغراء، أقلام الرصاص، مقص، صورة الكواكب، الشمس.

اكتشف الكواكب، ابحث عن مكانها، اكتب الاسم.

الجغرافيون جمع خريطة لنصفي الكرة الأرضية.

المواد: دائرتان من ورقة منظر طبيعي، أقلام رصاص، غراء، مقص، ملامح القارات.

التعرف على القارات والمحيطات وتسميتها.

يستخدم المؤرخون "الجدول الزمني" لتحديد القرن الذي حدث فيه هذا الأمر وتحديده باستخدام الأرقام الرومانية.

المواد: نشرة.

يعمل علماء البيئة مع خريطة العالم.

المواد: خريطة العالم، بطاقات بأسماء مواقع التراث العالمي، شريط لاصق، مقص.

ابحث عن مواقع مواقع التراث العالمي هذه.

تعمل المجموعات في وقت واحد. بعد الانتهاء من العمل، تشارك المجموعات العمل الذي قاموا به. يتوصلون إلى نتيجة.

المرحلة 3 - اختبار "الأرض والإنسانية"

تغيير تكوين المجموعة

فريق واحد - طاولة واحدة

الفريق الثاني - الجدول الثاني

الفريق الثالث - الجدول الثالث

الفريق الرابع - الجدول الرابع

الآن سيعمل كل واحد منكم بشكل مستقل؛ كلما زادت الإجابات الصحيحة التي يحصل عليها كل شخص، كلما ارتفعت النتيجة الإجمالية لمجموعتك.

يتم منح الطلاب بطاقات تحتوي على اختبار "الأرض والإنسانية".

1. العلم الذي يدرس الأجسام الكونية والأنظمة التي تشكلها والكون ككل يسمى...

2. أول من وطأت قدمه سطح القمر هو...

أ) يوري جاجارين
ب) نيل ارمسترونج
ج) أليكسي ليونوف

3. الصورة التقليدية لسطح الأرض على مستوى تسمى...

عالم
ب) الخريطة الجغرافية

4. أي من هذه الأبراج هو الكلبي الأكبر؟

5. الحزام الحراري الذي يمر عبر خط الاستواء يسمى...

أ) القطبية
ب) الاستوائية
ج) معتدلة

6. يتم الاحتفاظ بالاكتشافات الأثرية القيمة...

أ) في المحفوظات
ب) في المتاحف

7. في عام 1837 تم بناء أول طريق للركاب في روسيا. أي قرن هذا؟

8. "رئتا كوكبنا" تسمى...

أ) الغابات الصنوبرية
ب) الغابات الاستوائية
ج) الغابات النفضية

9. شعار "الباندا العملاق" له...

أ) منظمة السلام الأخضر
ب) الصندوق العالمي للحياة البرية

10. المركز التاريخي لسانت بطرسبرغ…

أ) التراث الطبيعي لروسيا؛
ب) التراث الثقافي لروسيا

عرض تقديمي. مدينة الاضواء.

تلخيص

ما هو الوطن للإنسانية؟ (كوكب الأرض)

ما هو المهم أن يفهمه كل شخص؟ (يجب أن تكون قادرًا على تقدير ما لديك وما يحيط بك والعناية به)

سابعا. تقييم المعرفة.

يتم تقييم عمل كل لاعب، وتحديد الفريق الفائز، وتخصيص الدرجات.

تاسعا. العمل في المنزل.

أمامك مربعات من الألوان الخضراء والصفراء. اختيار أي. إذا اخترت مربعًا أصفر، فاكتب للدرس التالي مقالًا حول الموضوع: "كيف أود أن أرى العالم من حولنا"؛ إذا اخترت المربع الأخضر، فقم بإعداد مقال حول الموضوع: "مشاكل مدينة سفيتلي".

الأرض والإنسانية

من أوائل العلماء الروس الذين تحدثوا عن الأرض ككائن حي كان ف. فيرنادسكي. مرة أخرى في عامي 1911 و 1912. لقد قدم تقريرين في الأكاديمية الإمبراطورية الروسية للعلوم، حيث حث العلماء على التحقيق في أكثر الغازات غموضًا - الهيليوم، وكذلك "تنفس الغاز" للأرض. وبعد مرور 80 عامًا فقط، أدرك العلماء أن هذا المصطلح يجب أن يُفهم حرفيًا: الكوكب حي وقادر على التنفس.

في عام 1969، تم تسجيل الاكتشاف في اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية تحت رقم 68. بدت صيغة الاكتشاف كما يلي: "تم إنشاء نمط غير معروف سابقًا تجريبيًا، وهو أن توزيع التركيزات غير الطبيعية (المتزايدة) من الهيليوم المتنقل الحر يعتمد على العمق، بما في ذلك الحاملة للخام، وأخطاء لحاء الأرض".

أي أن الكوكب «يتنفس»، وتشكل الصدوع رئتين غريبتين أو (في البحار) خياشيمه، التي من خلالها «تزفر» الأرض الهيليوم. من بين مؤلفي الاكتشاف كان المرشح، والآن دكتوراه في العلوم الجيولوجية والمعدنية I.N. يانيتسكي. في السنوات اللاحقة، تراكمت الحقائق التي سمحت له بإعلان الأرض ككائن حي منظم للغاية ومشبع بالطاقة ولديه مستوى عال للغاية من الوعي ويمكنه التحكم في جميع العمليات التي تحدث عليها. في جوهرها، I. N. يثبت يانيتسكي ذكاء الأرض، ويعكس هذا الاستنتاج في عدد من الأعمال، على وجه الخصوص، في دراسات "الفيزياء والدين" (م. ، 1995)، "الأرض الحية" (م. ، 1998)، "إلى سر الفيضان العالمي" (م. ، 2001).

تعكس آراء العالم الحديث هذه أعمال فلاسفة "الكونية الروسية" K. Tsiolkovsky، V. Vernadsky، A. Chizhevsky، N. Roerich، N. Timofeev-Resovsky وآخرين، وجوهرها هو تلك المادة الحية، إن خصائصه الفيزيائية والمادية والفكرية ليست سوى جزء من الفضاء الكوني الحي الواحد. قام V. I. Vernadsky، مع T. de Chardin، بإدخال مصطلح "noosphere" إلى الاستخدام العلمي كمعلمة يتم بموجبها تشكيل الكوكب كعملية فكرية واحدة نتيجة لفكر موحد
التفاعل الإبداعي بين جميع أشكال الحياة الواعية، بما في ذلك البشر.

الأكاديمي V. P. كرس بحثه مع زملائه لآلية التكوين المحتمل للغلاف النووي بدءًا من المستوى الخلوي. أمناء الخزانة. أثبت كازناشيف في مؤلفاته "الذكاء الكوكبي" وعدد من أعماله الأخرى أن "الثقافات الخلوية هي في الأساس حضارات خلوية. كل خلية لها ذكائها الخلوي الخاص" وقادرة على تحقيق حقوقها عندما تتعارض مصالحها مع مصالحها. الآليات البيئية للتنمية.

لا تقل إثارة للاهتمام عن التفكير والاكتشافات المتعلقة بذكاء الأرض وخصائص تنفسها، التي قدمها دكتور في العلوم الفيزيائية والرياضية، أستاذ في معهد المغناطيسية الأرضية والغلاف الأيوني وانتشار موجات الراديو التابع للأكاديمية الروسية للعلوم V.N. لوجوفينكو، الذي أوجز وجهات نظره في دراسة "نفس الأرض".

من جانب "صوفي" غير عادي ، كما يقولون مؤخرًا ، تم دراسة نسخة عقل الأرض من قبل مجموعة من العلماء والمختبرين ، برئاسة دكتور في الاقتصاد ، البروفيسور إ.أ. مالمجين.

تقوم هذه المجموعة منذ عام 1962 بتنفيذ برنامج من الأبحاث العلمية والتجارب العملية بهدف تأكيد أو دحض فرضية وجود الذكاء في أشكال تنظيم المادة مثل الماء والنباتات والحيوانات وكوكب الأرض والشمس. وغيرها من الأجرام السماوية. للإجابة على سؤال ما إذا كانت الأرض كائنًا حيًا وذكيًا، اختار الباحثون طريقًا بسيطًا: اقترب منها المشغلون بطلبات معقدة ولاحظوا ما إذا كانت ستلبي هذه الطلبات أم لا. إذا استجابت مرارا وتكرارا لهذه الطلبات المختلفة، فهذا يعني أنها على قيد الحياة وذكية. إذا لم يكن مرضيا، فهذا يعني أن الفرضيات والنظريات والأساليب المختارة خاطئة. وقد تم ذلك على المستوى من العقل الباطن للإنسان إلى العقل الباطن للكوكب.

أقنعت سنوات عديدة من العمل الذي قام به العاملون على كوكب الأرض الباحثين بأن الفرضية لها أسباب لمزيد من التطوير والدراسة. الشيء الرئيسي هو أنهم أثبتوا تجريبيًا أن الأرض كائن حي وذكي له تشريح وعلم وظائف الأعضاء وعلم النفس يتوافق مع ظروف أصله وحياته.

ما هي الاستنتاجات التي توصل إليها العلماء بناءً على 40 عامًا من البحث؟
من الواضح أن "المركزية الإنسانية" في معرفة قوانين الطبيعة قادت البشرية إلى طريق مسدود في علاقاتها البيولوجية مع كوكب الأرض وأجزائه - الماء والنباتات والحيوانات. يقوم السكان البشريون بشكل منهجي وبدون توقف بتدمير الأجزاء الطبيعية من الكوكب - المياه والنباتات والحيوانات - ويستبدلونها بكميات متزايدة باستمرار بالنفايات غير الطبيعية والضارة، وهي منتجات نشاطهم الحيوي. ومن الواضح تماما أن كل هذه العمليات ستؤدي إلى التدهور والموت اللاحق، أولا لأجزاء من الكوكب، ثم الكوكب نفسه والسكان البشريين. لذلك، وفقًا لمالميجين، من الضروري إعادة النظر في أحكام علم الأحياء الأساسي وعلم البيئة فيما يتعلق بالكائنات الحية والذكية، وحول مكان السكان البشريين والغرض منهم في جسم كوكب الأرض، ووضع أحكام بناءة بشأن إعادة بناء البنية البيولوجية. روابط الإنسانية والكوكب من أجل تنسيق علاقاتهما وتطوير فلسفة وبيئة وديموغرافيا واقتصاد جديدة.

وهذا، في الواقع، هو مجال الأولوية في الأخلاقيات البيئية.

مثلما يعيش الطفل في جسد الأم في ظروف تكنولوجيات نظيفة وخالية من النفايات، كذلك يجب على البالغين، إذا اعتبروا أنفسهم أذكياء، أن يعيشوا دون ضرر في جسد الكوكب. بعد كل شيء، لم تصبح البشرية على الفور مرض الكوكب. في البداية تطورت باستخدام التقنيات النظيفة ولم تنتج مواد وطاقة ضارة. ولكن بعد ذلك جاء دور هذه المواد والطاقات الضارة.

منذ الثمانينيات من القرن الماضي، توصلت الأرض، بحسب استنتاج مجموعة مالمجين، إلى قرار بالتخلص من التقنيات الخطيرة والضارة، بما في ذلك، على ما يبدو، الجزء عديم الفائدة من البشرية. سيتم التخلص تدريجياً من التقنيات الخطرة - الإنتاج الكيميائي والعسكري وإنتاج الفحم والمناجم وحفر الآبار بالتفجير وإنتاج المواد الضارة والطاقات والمعلومات. بالإضافة إلى ذلك، ستبدأ عمليات واسعة النطاق لتقليل عدد الأشخاص المضرين بها؛ سيبدأ الكوكب في تربية أشخاص ذوي طبيعة جديدة - شخص مفيد. ولهذا الغرض، ستتضمن الكوارث الطبيعية القوية والحوادث التي من صنع الإنسان والأمراض والأوبئة وما إلى ذلك. في الواقع، فإن تصرفات كوكب الأرض، في الوقت الحاضر، وفقا للبروفيسور مالمجين، تتفق بشكل أساسي مع نواياه.

نوع الدرس:مجموع

هدف

تكوين صورة شاملة للعالم والوعي بمكانة الإنسان فيه على أساس وحدة المعرفة العلمية العقلانية وفهم الطفل العاطفي والقائم على القيمة لتجربته الشخصية في التواصل مع الناس والطبيعة؛

خصائص الأنشطة الطلابية

يفهمالمهمة التعليمية للدرس، والسعي لتحقيقها؛ صياغةاستنتاجات من المواد المدروسة ، ردإلى الأسئلة النهائية و يقيمالإنجازات في الدرس.

تنظيم وتلخيصأفكار الطلاب حول العالم من حولهم من وجهات نظر مختلفة - من خلال عيون عالم الفلك والجغرافيا والمؤرخ وعالم البيئة.

يطورالنشاط المعرفي ، والقدرة على العمل مع الأدب الإضافي ، سبب.

النتائج المخططة

موضوع

يعرف:المفاهيم الأساسية حول المواضيع التي تمت دراستها.

يكون قادرا على:

ابحث بشكل مستقل عن معلومات حول موضوع معين في كتاب مدرسي ومصادر إضافية، وقدمها في شكل رسالة أو قصة

موضوع التعريف (تنظيمية. ذهني. اتصالي)

ع. البحث عن المعلومات اللازمة لإنجاز المهام التعليمية باستخدام المصادر المختلفة.

ص. تقييم صحة الإجراء بشكل مستقل وإجراء التعديلات اللازمة على التنفيذ، أثناء تنفيذه وفي نهاية الإجراء.

ك. قم بصياغة رأيك وموقفك الخاص؛ ناقش موقفك ونسقه مع مواقف الشركاء في التعاون عند تطوير حل مشترك في الأنشطة المشتركة.

قم بإجراء حوار شفهي واستمع واستمع إلى المحاور.

النتائج الشخصية

التركيز على فهم أسباب النجاح في الأنشطة التعليمية، بما في ذلك التحليل الذاتي والمراقبة الذاتية للنتائج، وتحليل مدى امتثال النتائج لمتطلبات مهمة محددة، وفهم تقييمات المعلمين والأقران وأولياء الأمور وغيرهم من الأشخاص

دعونا نتحقق من أنفسناوتقييم لدينا الإنجازات

قسم "الأرض والإنسانية"

1. ما هي المفاهيم التي تستخدمها في قصة عن العالم من وجهة نظر الجغرافي؟

أ) الأرشيف، التأريخ، التسلسل الزمني، الميلادي، القرن، الألفية

ب) البيئة، السلسلة الغذائية، الكائنات المستهلكة، الكائنات المنتجة، الكائنات المدمرة، دورة المواد

ج) الكرة الأرضية، الخريطة، القارة، المحيط، البلد، الناس

د) النظام الشمسي، النجم، الكوكبة، الكوكب، الأجرام السماوية، الكون

2. ما هي الكوكبة التي تساعد عند مراقبة النجوم على التمييز بين شمال السماء وجنوبها؟

أ)برج الثور في)أوريون

ب)كلب كبير ز)الدب الأكبر

3. أي خريطة توضح حدود القارات بشكل أكثر دقة؟

1. على الخريطة المادية للعالم

2. على خريطة نصفي الكرة الأرضية

3. على الخريطة السياسية للعالم

4. على خريطة النجوم

4. ما هو الرسم التوضيحي الذي يوضح أمثلة للمصادر التاريخية؟

5. في أي حالة يتم ربط السنة والقرن بشكل غير صحيح؟

أ) 1147 - القرن الثاني عشر

ب) 1703 - القرن الثامن عشر

ب) 1242 - القرن الخامس عشر

د) 1380 - القرن الرابع عشر

6. في أي جزء من "الخط الزمني" حدث الخطأ؟

السنوات 1601-1700

1701-1800

1801-1900

القرن السابع عشر

السنوات 1601-1700

1701-1800

1801-1900

القرن السابع عشر

7. ما الذي لا يعتبر قضية بيئية؟

1.كيفية إنقاذ الغابات الاستوائية؟

2.كيف نحمي المحيط من التلوث؟

3.كيفية التعامل مع ارتفاع الأسعار؟

8. ما هي القائمة التي تحتوي على أمثلة لمواقع التراث العالمي؟

1. سيريوس، الديبران، الثريا

2. أفريقيا، أستراليا، القارة القطبية الجنوبية

3. موسكو الكرملين والساحة الحمراء، بحيرة بايكال، سور الصين العظيم.

9. ما هي الصورة التي توضح أمثلة لحيوانات من الكتاب الأحمر الدولي؟


التطوير المنهجي لدرس عام عن العالم المحيط في قسم "الأرض والإنسانية" الصف الرابع

سيتشكو أولغا ميخائيلوفنا

معلمة في مدرسة ابتدائية

MKUOSHI "مدرسة ميسكامن الداخلية

التعليم الثانوي (الكامل) العام"

أهداف الدرس:

1. تنظيم وتعميم أفكار الطلاب حول العالم من حولهم من وجهات نظر مختلفة - من خلال عيون عالم الفلك والجغرافي والمؤرخ وعالم البيئة.

2. تنمية النشاط المعرفي لدى الأطفال والقدرة على العمل مع الأدب الإضافي والعقل والتعميم واستخلاص النتائج.

مهام:

  1. التعليمية: تكمن في هدف الدرس.
  2. التنموي: تطوير النشاط المعرفي لدى الأطفال، والقدرة على العمل مع الأدب الإضافي، والعقل، واستخلاص النتائج.
  3. التعليمية: حب العالم من حولنا، واحترام زملاء الدراسة، ومساعدة الجار.

النتائج المخططة

موضوع:

يجب ان يعرف المفاهيم الأساسية التي تمت دراستها في القسم؛

يكون قادرا على العمل بالخريطة الجغرافية والكرة الأرضية وتحديد أسباب المشاكل البيئية.

موضوع التعريف:

UUD التواصلية:

عبر عن موقفك للآخرين:رسم أفكارك في الكلام الشفهي.يعبر وجهة نظرك وجربهايبرر وإعطاء الحجج.

استمع للآخرين، وحاول قبول وجهة نظر مختلفة، وكن على استعداد لتغيير وجهة نظرك؛

UUD التنظيمية

المهارات الانعكاسية: فهم مشكلة عملية لا تكون المعرفة الحالية كافية لها.

مهارات التقييم: مقارنة النتائج التي تم الحصول عليها مع المهمة؛ تقييم أنشطتك في الدرس وتحديد النجاحات والصعوبات.

UUD المعرفي:

الأنشطة التعليمية العامة: القدرة على بناء بيان شفهي حول القضايا؛ استخراج المعلومات اللازمة من النص

الإجراءات المنطقية: معالجة المعلومات الواردة:استخلاص النتائج على أساس تعميم المعرفة؛ القدرة على بناء سلسلة منطقية من التفكير

شخصي: تكوين احترام الذات الإيجابي.

نوع الدرس: توحيد وتكرار ما تم تعلمه حول الموضوع.

النوع: لعبة عمل.

تكنولوجيا: على أساس (اللعبة) الظرفية.

المعدات التقنية المطلوبة:كمبيوتر، جهاز عرض، سبورة بيضاء تفاعلية، خريطة فعلية للعالم، تحف، نشرات لكل لعبة.

التقدم في اللعبة

1. اللحظة التنظيمية. توصيل موضوع وأهداف اللعبة.

أسرع إلى العمل، أسرع إلى العمل!

اليوم نحن في انتظار لعبة لعب الأدوار.

وقد تم بالفعل تعيين الأدوار.

قابلهم، ها هم!

يتم تقسيم الأطفال إلى أربع مجموعات. تجلس المجموعات على طاولات مختلفة.

تتلقى كل مجموعة إحدى العلامات التالية:

علماء الفلك الجغرافيون

المؤرخون البيئيون

نحن أمام سؤال مهم اليوم. يجب أن تعرف ما هو العالم من حولك من وجهة نظرك - علماء الفلك والجغرافيون والمؤرخون وعلماء البيئة.

المرحلة 1 من اللعبة

"حل الكلمات المتقاطعة - ابحث عن الكلمة الأساسية"

بعد الانتهاء من لغز الكلمات المتقاطعة، تحدد المجموعة كلمة رئيسية تمثل ماهية العالم من وجهة نظر المجموعة.

الكلمات المتقاطعة لعلماء الفلك

  1. كوكبة.
  2. جهاز يستخدمه علماء الفلك.
  3. كوكب سمي على اسم آلهة الجمال.
  4. الكوكبة التي يمكن من خلالها تحديد حدة البصر.
  5. الشمس...
  6. كوكب يلمع بلون مزرق يذكرنا بالمياه.
  7. كوكب صغير.
  8. اسم أمريكي لمهنة الشخص الذي يطير إلى الفضاء.
  9. الكوكب الأكثر زرقة.

الإجابات: 1. الأحذية. 2. بلوتو. 3. نبتون. 4. التلسكوب. 5 نجوم. 6. فينوس. 7. الثريا. 8. رائد فضاء. 9. الأرض.

الكلمة الرئيسية: الكون.

الكلمات المتقاطعة للجغرافيين

  1. أقصى نقطة في الكرة الأرضية يمر عبرها محور الأرض.
  2. أصغر قارة.
  3. صورة لسطح الأرض على متن الطائرة.
  4. المنطقة الحرارية التي نعيش فيها.
  5. خط وهمي يربط بين القطبين الشمالي والجنوبي.
  6. خط وهمي يقسم الكرة الأرضية إلى نصفي الكرة الشمالي والجنوبي.
  7. أكبر قارة من حيث المساحة.

الإجابات: 1. القطب. 2. أستراليا. 3. الخريطة. 4. معتدل. 5. ميريديان. 6. خط الاستواء. 7. أوراسيا. الكلمة الرئيسية:كوكب.

الكلمات المتقاطعة للمؤرخين

  1. السجلات التي تم الاحتفاظ بها سنة بعد سنة حول أحداث وقتهم في روسيا.
  2. تخزين الوثائق.
  3. متخصص في التاريخ.
  4. الأحداث التي حدثت بعد ميلاد المسيح هي...
  5. عشرة قرون.
  6. يسمى حساب السنوات...
  7. العلم الذي يتعرف على الماضي من خلال دراسة الأشياء القديمة المستخرجة من الأرض.

الإجابات: 1. تسجيل الأحداث. 2. الأرشيف. 3. مؤرخ. 4. عصرنا. 5. الألفية. 6. حساب السنوات. 7. علم الآثار. الكلمة الرئيسية:ماضي.

الكلمات المتقاطعة لعلماء البيئة

  1. المنظمة البيئية الدولية.
  2. التراث الطبيعي لروسيا هو البحيرة.
  3. أبرز معالم الطبيعة والثقافة - العالم ...

4. الحديقة الوطنية الأفريقية.

5. علم تفاعل الكائنات الحية مع بعضها البعض والبيئة التي تعيش فيها.

6. تحتوي على أندر أنواع النباتات والحيوانات التي تحتاج إلى الحماية.

7. كوكبنا يعتمد على كل شخص.

8. موسكو... - التراث الثقافي العالمي

9. مقبرة الملك موسولوس من عجائب الدنيا السبع

الإجابات: 1. منظمة السلام الأخضر. 2. بايكال. 3. الإرث. 4. سيرينجيتي... 5. البيئة. 6. الكتاب الأحمر. 7. المستقبل.

8. الكرملين. 9. الضريح.

الكلمة المفتاحية: حقيقي.

المرحلة الثانية من اللعبة

"العمل التطبيقي"

الفلك

أعط أمثلة على الأجرام السماوية:

الأجرام السماوية – ……………………………………………………………………………………………………………………

أكتب أسماء جميع الكواكب حسب بعدها عن الشمس:

……………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………………

قم بتمييز أكبر كوكب باللون الأحمر، والأخضر - الأصغر، والأصفر - أحد الكواكب الصخرية، والأزرق - أحد الكواكب الغازية.

الإجابة على الأسئلة.

ما الجهاز الذي يستخدم لمراقبة السماء المرصعة بالنجوم؟ ________________________________________

أين يقع محور الأرض؟ ________________________________________

هل يوجد ليل ونهار في الكواكب الأخرى؟ __________________

____________________________________________________________

في أي مكان على الكرة الأرضية يتساوى النهار مع الليل طوال العام؟ ______________________________________________________________

من هو أول رائد فضاء على هذا الكوكب؟ متى حدث ذلك؟

_____________________________________________________________

الجغرافيون

باستخدام خريطة لنصفي الكرة الأرضية، اكتب القارات التي تقع في:

النصف الغربي للكرة الأرضية -…………………………………………………………………………………….

نصف الكرة الشرقي -………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

أكتب أسماء جميع المحيطات:………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

سد الثغرات:

النقطة على خريطة نصفي الكرة الأرضية حيث تلتقي جميع خطوط الطول هي ___________.

نموذج الأرض - ___________________.

الخط التقليدي الذي يقسم الكرة الأرضية إلى نصفي الكرة الشمالي والجنوبي هو _________________________.

المحيط يغسل شواطئ أفريقيا وأوراسيا وأمريكا - _______________________________________.

الخطوط الدائرية على الخريطة التي تمر عبر القطبين الموافقين للاتجاه الشمالي الجنوبي هي ___________________________________.

الصورة التقليدية لسطح الأرض بمقياس معين هي _______________________.

أكبر قارة هي __________________________.

نصف الكرة الأرضية الذي تقع فيه أمريكا الجنوبية هو __________________________.

الخطوط الدائرية على الخريطة الموافق للاتجاه غرب - شرق - ________________________.

أبرد قارة هي __________________________.

أكبر محيط على وجه الأرض هو _________________________________.

المؤرخون

اختر الآثار من العناصر المقترحة:

إبريق فخار، مصباح كهربائي، عملات معدنية، مفتاح الحظيرة، صنادل، جهاز استقبال الهاتف، ساعة إلكترونية.

تحديد في أي قرن ظهر الاختراع.

اختراع

قرن

أول ساعة منبه (ماء) اخترعها الفيلسوف اليوناني القديم أفلاطون 400 سنة قبل الميلاد.

تم العثور على أقدم النظارات في قبر الفرعون المصري توت عنخ آمون، الذي حكم من 1400 إلى 1392 قبل الميلاد.

تم العثور على المقص الأول في أوروبا الشرقية بالقرب من سمولينسك، وتم تصنيعه حوالي عام 1000 بعد الميلاد.

تم تطوير أول تصميم لآلة الخياطة في عام 1496 على يد ليوناردو دافنشي.

تم اختراع أول دراجة على يد أرتامونوف، وهو حرفي في مصانع الأورال، في عام 1801.

يعود أول ذكر للشطرنج إلى حوالي عام 570.

يعود أول ذكر للمدفع إلى عام 1382، عندما تم استخدامه للدفاع عن موسكو ضد خان توقتمش.

علماء البيئة

املأ الفراغات (باستخدام خريطة نصف الكرة الأرضية):

1. تمثال الحرية:

البر الرئيسى - …………………………

2. كيجي، الكنائس الخشبية:

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

3. شلالات فيكتوريا:

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

4. البندقية:

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

5. بحيرة بايكال :

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

6. ممفيس – عاصمة مصر القديمة :

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

7. تاج محل:

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

8. جراند كانيون:

البر الرئيسى - …………………………

التراث الطبيعي أو الثقافي (ضع خط).

المرحلة الثالثة من اللعبة

اختبار "الأرض والإنسانية".

يتم منح الطلاب بطاقات مع اختبار الأرض والإنسانية.

الآن سيعمل كل واحد منكم بشكل مستقل، ولكن كلما زادت الإجابات الصحيحة التي يحصل عليها كل شخص، كلما ارتفعت النتيجة الإجمالية لمجموعتك.

اختبار "الأرض والإنسانية"

1. العلم الذي يدرس الأجسام الكونية والأنظمة التي تشكلها والكون ككل يسمى...

أ) البيئة

ب) علم الفلك

ج) الجغرافيا

2. أول من وطأت قدمه سطح القمر هو...

أ) يوري جاجارين

ب) نيل ارمسترونج

ب) أليكسي ليونوف

3. الصورة التقليدية لسطح الأرض على مستوى،

تسمى...

عالم

ب) الخريطة الجغرافية

ب) عادي

4. الحزام الحراري الذي يمر عبر خط الاستواء يسمى...

أ) القطبية

ب) الاستوائية

ب) معتدلة

5. يتم الاحتفاظ بالاكتشافات الأثرية القيمة...

أ) في الأرشيف

ب) في المتاحف

ب) في المكتبات

6. "رئتا كوكبنا" تسمى...

أ) الغابات الصنوبرية

ب) الغابات الاستوائية

ب) الغابات النفضية

7. في عام 1837 تم بناء أول طريق للركاب

روسيا. أي قرن هذا؟

أ) القرن التاسع عشر

ب) القرن التاسع عشر

ب) القرن السابع عشر

8. شعار "الباندا العملاق"...

أ) منظمة السلام الأخضر

ب) الصندوق العالمي للحياة البرية.

9. المركز التاريخي لسانت بطرسبرغ هو...

أ) التراث الطبيعي لروسيا

ب) التراث الثقافي لروسيا.

يتبادل علماء الفلك الأوراق مع المؤرخين، ويتبادل الجغرافيون الأوراق مع علماء البيئة، ويفحصون الأوراق، ويحسبون العدد الإجمالي للإجابات الصحيحة.

4. تلخيص اللعبة

ما هو العالم المحيط؟ (العالم المحيط هو الكون، كوكبنا، الماضي، الحاضر، سطح الأرض، التراث العالمي، النباتات والحيوانات، إلخ.)

ما هو المهم أن يفهمه كل شخص؟ (كن قادرًا على تقدير ما يحيط بك والعناية به.)

يتم تقييم عمل كل لاعب.

يتم تحديد الفريق الفائز.

الجوائز (الشهادات).

5. الواجبات المنزلية

اكتب مقالاً حول موضوع: "كيف أود أن أرى العالم من حولي".


الصف الرابع. الموضوع: درس عام في قسم "الأرض والإنسانية"
معلمة من أعلى فئة ماتيوشكينا غالينا ستانيسلافوفنا

الأهداف: تنظيم وتعميم أفكار الطلاب حول العالم من حولهم من وجهات نظر مختلفة - من خلال عيون عالم الفلك والجغرافي والمؤرخ وعالم البيئة؛ تطوير النشاط المعرفي لدى الأطفال، والقدرة على العمل مع الأدب الإضافي، والعقل، واستخلاص النتائج؛ تنمية موقف الرعاية تجاه الطبيعة وثرواتها.

خلال الفصول الدراسية

1.المنظمة. لحظة.

شريحة 1.

أسرع إلى العمل، أسرع إلى العمل!
اليوم نحن في انتظار لعبة لعب الأدوار.
وقد تم بالفعل تعيين الأدوار.
قابلهم، ها هم.

ينقسم الأطفال إلى 4 مجموعات: علماء الفلك والمؤرخين والجغرافيين وعلماء البيئة
- نحن أمام سؤال مهم. يجب على كل مجموعة أن تقول ما هو العالم من حولها من وجهة نظرها. ولكن أولا، الاحماء.

2.اختبار "الأرض والإنسانية"

لقد انتهينا من دراسة قسم "الأرض والإنسانية".

الشريحة 2.

أقترح عليك إجراء اختبار.
يتم إعطاء كل فريق (كل طالب) بطاقات بها مهام، وبطاقات فارغة لكتابة الإجابات الصحيحة (واحدة لكل مجموعة، يقومون بمنحها وكتابة الإجابة).
تم إرفاق مهام الاختبار (97 كيلو بايت).
فحص الشريحة.

أحسنت!
- المصطلحات التالية ستكون مفيدة لنا خلال الدرس.

الشريحة 3.

3. إملاء المفردات. يسأل المعلم الأسئلة. بعد كل إجابة، تحقق من الشريحة (تظهر الإجابات واحدة تلو الأخرى بالنقر فوق زر الماوس).

العلم الذي يدرس الأجرام السماوية. (الفلك)
- العلم الذي يدرس الماضي. (قصة)
- تخزين الوثائق. (أرشيف)
- متخصص بدراسة علم الفلك. (عالم الفلك)
- العلم الذي يتعلم عن الماضي من خلال دراسة الأشياء والهياكل القديمة. (علم الآثار)
- تسجيل الأحداث سنة بعد سنة.
- العالم الذي يحفر ويكتشف اكتشافات مذهلة من الأرض.(عالم آثار)
- مباني أثرية، مخطوطة قديمة، عملة قديمة... - كل هذا... (مصادر تاريخية)

بخير! كل هذه المعرفة ستكون مفيدة لك للعمل اللاحق.

فيز. دقيقة فقط.

4. المسرح الرئيسي.الكلمات المتقاطعة.

والآن حان الوقت للإجابة على السؤال المهم "ما هو العالم من حولنا؟" الشريحة 4 (العنوان فقط). وستجيب كل مجموعة من وجهة نظرها الخاصة. للقيام بذلك، سوف تقوم بحل لغز الكلمات المتقاطعة والعثور على الكلمة الأساسية.
يتم تضمين الكلمات المتقاطعة لكل مجموعة: علماء البيئة - 29.5 كيلو بايت؛ علماء الفلك - 103.5 كيلو بايت؛ الجغرافيين - 102 كيلو بايت؛ المؤرخون - 109.5 كيلو بايت.
تم العثور على الكلمات الرئيسية. تحقق من الشريحة (تظهر الكلمات: الكون، الكوكب، الماضي، الحاضر).
- والآن عليك أن تؤكد إجابتك وتدافع عنها.

5. العمل العملي.

علماء الفلكتجميع نموذج للنظام الشمسي (ورقة، صور الكواكب، الشمس، الغراء).
- اكتشف الكواكب، ابحث عن مكانها، قم بالتوقيع على الأسماء.

الجغرافيوناجمع خريطة لنصفي الكرة الأرضية (ورقة بها نصفي كرة مرسومين، الخطوط العريضة للقارات، الغراء).
- معرفة وتسمية القارات والمحيطات.

المؤرخونيتم اختيار الأشياء العتيقة من العناصر المقترحة.

علماء البيئةالعمل بخريطة العالم (خريطة العالم، بطاقات بأسماء مواقع التراث العالمي، شريط).
- البحث عن مواقع مواقع التراث العالمي هذه.

(المجموعات تعمل في وقت واحد)
فحص.
تعرض كل مجموعة عملها وتدافع عنه (الإجابة على الأسئلة).

أسئلة لعلماء الفلك:
- ما هو مدرج في النظام الشمسي؟ (الشمس والكواكب)
- ما هو الاسم الشائع لهم؟ (الأجرام السماوية)

أسئلة للجغرافيين:
- ماذا تصور الخريطة (القارات، المحيطات، سطح الأرض). اسم وإظهار لهم.

أسئلة للمؤرخين:
- لماذا اخترت هذه العناصر؟
- من وجهة نظر المؤرخين ماذا تسمى هذه الأشياء؟

أسئلة لعلماء البيئة:
- ما هو التراث العالمي؟
- ماذا يشمل التراث العالمي (الطبيعي والثقافي)
- تسمية مواقع التراث العالمي.

بعد كل عنوان يوجد عرض شرائح.

الشريحة 5 - جراند كانيون

الشريحة 6 - شلالات إجوازو

الشريحة 7 - شلالات فيكتوريا

الشريحة 8 - موسكو الكرملين

الشريحة 9 - بحيرة بايكال

إذن ما هو العامل المشترك بين كل هذه المعالم؟
- كيف يجب أن نشعر تجاه كل هذا؟
- يا رفاق، هل تعتقدون أن هناك مشاهد في قريتنا تحتاج أيضًا إلى الحفاظ عليها وحمايتها؟
- إلى جانب هذا، ماذا يجب أن نحمي؟ (النباتات والحيوانات)

6. ملخص.

لنختتم: ما هو العالم من حولنا؟

الشريحة 4.

ما هو المنزل بالنسبة للإنسان؟ (كوكب الأرض)
- ما هو المهم أن يفهمه كل شخص؟

7. التأمل.

8.الواجبات المنزلية.

اكتب مقالاً حول موضوع: "كيف أود أن أرى العالم من حولنا".